Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Возле Мадрида мужчина уже 56 год собственноручно строит собор, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Возле Мадрида мужчина уже 56 год собственноручно строит собор, - ФОТОРЕПОРТАЖ
RODOLFO CONTRERAS
Более полувека назад Хусто Гальего начал строить церковь на унаследованной земле. Удивительный проект все еще продолжается.

Хусто Гальего родился в 1925 году в испанском городке Мехорада-дель-Кампо в 40 км к востоку от Мадрида. В возрасте 27 лет он поступил в монастырь в соседнем городе, и оставался монахом в течение восьми лет. Но был вынужден покинуть монастырь, когда заболел туберкулезом.


Фото: RODOLFO CONTRERAS

Поскольку он не мог служить богу в качестве монаха, Гальего решил построить собор на участке земли, которую он унаследовал от своей семьи. Его просьба о разрешении на строительство власть проигнорировала, поскольку не поверила в серьезность намерений мужчины. Но Гальего это не остановило. В 1961 году он начал строительство церкви, не имея на это ни разрешения, ни архитектурного опыта. Об этом говорится в проекте BBC Travel.

Шедевр любителя

Недавно фотограф Родольфо Контрерас встретился с Гальего и расспросил его о соборе, который местные называют "Собор Хусто". Грандиозность проекта поразила фотографа.

"Я - не эксперт в архитектуре, но собор выглядит так, будто его разработали и построили настоящие специалисты, - говорит он. - Никогда на скажешь, что за его сооружением стоит человек без архитектурного или строительного образования".

Начало


Фото: RODOLFO CONTRERAS

Гальего не завершил свое образование из-за гражданской войны в Испании в 1930-е годы, и поэтому черпал вдохновение из книг и фотографий замков и соборов. Он не имел формального плана строительства, но больше всего в дизайне собора чувствуется влияние романского стиля с колоннами и рядом арок.

Строительные материалы он закупал на деньги, унаследованные от отца, а также собирал на улицах города старые кирпичи для повторного использования.

Удивительная преданность


Фото: RODOLFO CONTRERAS

В течение многих лет Гальего самостоятельно выполнял все строительные работы. Иногда ему помогали племянники, за что он оплачивал их обучение в школе. Собор Хусто превратился в проект всей жизни.

Самый большой из 28 куполов, окаймляющих сооружение, имеет около 40 метров в диаметре, а его строительство продолжалось 30 лет. Больше всего Гальего нравится именно он.

Строительство продолжается


Фото: RODOLFO CONTRERAS

Гальего посвятил собору всю свою жизнь. Он никогда не допускал мысли бросить строительство, и никогда не хотел заняться чем-то другим. Он до сих пор просыпается каждое утро на рассвете, чтобы поработать, кроме воскресенья, когда посещает заутреннюю в церкви.

Подмастерье


Фото: RODOLFO CONTRERAS

Последние 20 лет вместе с Гальего работает его земляк Анхель Лопес, которого вдохновил проект и он предложил свою помощь. Лопес, в частности, создал витражи и покрасил своды собора. Он также не имел ранее опыта в архитектуре.

Теперь Лопес помогает 91-летнему Гальего с тяжелыми работами. Однажды он унаследует строительство и должен будет довести его до конца.

Дань Богу


Фото: RODOLFO CONTRERAS

В своем завещании Гальего оставляет Собор Хусто Католической Церкви. По словам Гальего, церковь довольна его творением, но сможет принять пожертвования, только если он получит разрешение на строительство.

Гальего надеется, что однажды его собор станет действующей церковью, а его самого после смерти похоронят здесь.

Будущее


Фото: RODOLFO CONTRERAS

Собору еще далеко до завершения. Здание и купола - полностью готовы, но еще остается много работы по внутренней отделке. Лопес рассказал фотографу, что, очевидно, ему потребуются еще одни руки. Кроме того, интерьерные работы потребуют дополнительного финансирования, которого ни у него, ни у Гальего пока нет.

Итак, окончательная дата завершения храма пока также не известна.