Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У меня нет двух лет, чтобы ждать создания антикоррупционного суда, - Порошенко ВИДЕО

У меня нет двух лет, чтобы ждать создания антикоррупционного суда, - Порошенко ВИДЕО
Фото: kommersant.ua
Президент Украины Петр Порошенко в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) заявил, что у него нет полтора или два года, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда.

"Судебная реформа была проголосована весной прошлого года. Уже 2017, осень. И до сих пор у нас еще нет Верховного Суда. Полтора года ушли просто на создание, тестирование, полиграф, отбор, проверку представителями негосударственных организаций. Вся процедура заняла полтора года. честно говоря, у меня нет полтора, два года, чтобы ждать, пока будет создан новый антикоррупционный суд " , - отметил глава государства.

После этого, Порошенко попросил поднять руки тех присутствующих в зале, в чьих странах есть антикоррупционные суды.

"Может, во Франции. Может, в Польше? Может, в Швеции? Может, в Германии? Может, в США? Где? Форуме рук. А где существуют антикоррупционные суды? В странах, показывают хорошие результаты в борьбе с коррупцией? в Кении, например, в Уганде, в Малайзии и в Хорватии. Но я говорил с премьер-министром Пленковича (премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович. - Ред) , они не очень довольны структурой их антикоррупционного суда. Возможно, причина не у названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы. Я надеюсь, что мы сможем создать антикоруп тана палату в следующем месяце. И тогда, если в 2019-м или 2020 году будет создан антикоррупционный суд, пожалуйста, будем рады " , - заявил он.

Напомним, что  создать антикоррупционный суд  от Украины требуют США, ЕС и международные кредиторы, в том числе МВФ.

Ранее, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Украину создать антикоррупционный суд .

В марте  Высший совет правосудия  забраковала проект закона о создании специального антикоррупционного суда, рассматривающий нарушены НАБУ уголовные производства, которые противоречат Конституции.