Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У меня нет людей, с которыми я бы имел какие-то личные конфликты , - мэр Львова Садовый

У меня нет людей, с которыми я бы имел какие-то личные конфликты , - мэр Львова Садовый
Мэр Львова заявил, что не имеет врагов, которые бы могли совершить покушение на него.

"Не было никаких звонков, смс последнее время. Я привычно продолжу свою работу. Да, я не даю украсть одно-другое... Я не помню, чтобы у нас во Львове или даже в Украине кого-то из гранатометов расстреливали", - отметил Андрей Садовый сегодня во время брифинга.

По его словам, снаряд попал в ту часть дома, где находятся детские спальни.

"Там есть четыре детские спальни. Специалисты рассказали, что когда по танку стреляют, он (снаряд - ред.) пробивает броню и потом тысячи осколков идут на поражение. Слава Богу, что нас не было дома", - рассказал Садовый.

По словам мэра, он ранее вывез семью на отдых в Карпаты, а вчера поехал к ним. Поэтому на момент теракта в доме никого не было. По словам мэра, если бы снаряд попал в другую часть дома, где проходят газовые трубы, последствия были бы значительно серьезнее.

"Надо думать, чтобы не было рецедива. Это самое главное. Наибольшие волнения у меня за мою семью", - добавил Садовый.

"Надеюсь, что следствие профессионально проведет свою работу и надеюсь, что этот человек будет найден и наказан. В этой ситуации трудно давать определенную оценку. Это совсем другие реалии жизни. Страна находится в состоянии войны. МВД работает и СБУ. Открыто уголовное производство и все заинтересованы, чтобы все узнали правду, что произошло", - отметил Андрей Садовый.

По словам начальника Львовского городского управления Сергея Зюбаненко, уголовное производство возбуждено по части 1 статьи 258 "Теракт".

Пока трудно говорить из чего именно стреляли в дом мэра.

"Сегодня мы делаем повторный осмотр. В 23.30 поступило сообщение, что слышали мощный взрыв. Зафиксировано повреждение фасадной части здания и на месте найдены останки кумулятивного заряда. Делать выводы о том, из какого именно оружия был нанесен выстрел еще рано. Сегодня работаем над версиями, но озвучивать их не будем", - сообщил Зюбаненко.

По его словам, это может быть оружие, которое используется непосредственно против бронированной техники. Он также добавил, что из такой техники не трудно научиться стрелять, если есть условия для обучения.

"Теоретически в нашей стране сейчас много кто может владеть и применить такое оружие", - добавил главный милиционер города, отметив, что пока рано связывать это событие с войной на востоке Украины.