Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Порошенко предполагают, что Польша пытается скрыть собственные проблемы антиукраинскими заявлениями

У Порошенко предполагают, что Польша пытается скрыть собственные проблемы антиукраинскими заявлениями
Константин Елисеев. Фото: ukrinform
Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев считает, что антиукраинскими заявлениями Польша, вероятно, пытается отвлечь внимание от своих проблем внутри ЕС.

По его словам, ни одна из сторон не заинтересована в политическом скандале.

"Этот язык ввела польская сторона. Украинская сторона не заинтересована в ссорах с нашим стратегическим партнером. Поэтому мы стараемся очень спокойно вести диалог с Варшавой, чтобы решить политические заявления польских представителей определенных политических кругов. Мы считаем, что наше стратегическое партнерство гораздо важнее, чем временные определенные сложности. И я понимаю проблематику нашего общего исторического прошлого ", - отметил Елисеев в эфире" 5 канала ".

В то же время в АПУ предполагают, что антиукраинскими заявлениями польская сторона, вероятно, пытается отвлечь внимание от своих проблем внутри ЕС.

Напомним, 17 ноября в Кракове  состоялась встреча  консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации Президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерський.

18 ноября секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий  Святослав Шеремет было отказано во въезде в Польшу .

МИД Украины  вызвало к себе посла Польши  в связи с недопуском Шеремета. В МИД Украины заявили, что запрет на въезд в Польшу Святослав Шеремет  противоречит договоренностям , достигнутым в Кракове 17 ноября.

Ранее в МИД Польши заявили, что  страна публично не информировать  о том, кого внесены в "черный список" Украинский, которым запрещено въезжать в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что  этот список нежелательных лиц является коротким  и содержит всего "несколько фамилий".