Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У президента Польши заявили, что "глубоко разочарованы" результатом переговоров с Розенко

У президента Польши заявили, что
Павел Розенко. Фото: УНИАН
Канцелярия президента Польши выразила "глубокое разочарование" результатами вчерашних украинского-польских переговоров в Варшаве на уровне вице-премьеров Павла Розенко и Петра Глинского.
Об этом сообщил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський, информирует РАР.
 
"Канцелярия президента РП выражает глубокое разочарование результатами переговоров вице-премьеров Украины и Польши. Отсутствие решения украинской стороны в фундаментальном вопросе, каким является отказ запрета на польские эксгумации на территории Украины, означает серьезный регресс доверия и не соответствует мандата на переговоры, определенного президентами (Украины и Польши), что значительно отягощает двусторонние отношения", - заявил Щерський.
 
Он выразил надежду, что в ближайшее время "будет снят этот запрет", что будет соответствовать духу выполнения обязательств, которые стороны взяли на себя.
 
Напомним, вчера, 16 февраля, состоялась встреча Павла Розенко с польским коллегой Петром Глинского. Украинский вице-премьер заявил, что изменения в закон об Институте национальной памяти могут угрожать правам украинцев, работающих в Польше.
 
Розенко отметил, что после одобрения и подписания противоречивых изменений Анджеем Дудой украинская власть сохранила хладнокровие и здравый смысл.
 
Розенко добавил, что переговоры были тяжелыми, но подчеркнул, что обе стороны стремятся договориться, и переговоры продолжатся.