Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Путина рассказали о содержании разговора с Меркель

У Путина рассказали о содержании разговора с Меркель
Владимир Путин, Ангела Меркель. Фото: AFP
Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель были "полезными и основательными".

"Переговоры были длительными ... это была очень обстоятельная и подробная разговор", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, Путин и Меркель "сожалеют в связи с тем, что выполнение" минских договоренностей "с украинской урегулирования застопорилось».

"В целом обменялись мнениями о ситуации в Украине ... Выразили соболезнования в связи с тотальным пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей", - заявил Песков.

"Высказывалось обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления срока действия закона об особом статусе Донбасса, достаточно важным элементом минских договоренностей", - добавил он.

По его словам, Путин и Меркель также "говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины".

Песков добавил, что лидеры РФ и ФРГ "считают неправильным попытки политизировать проект" Северный поток - 2 ".

"Было подчеркнуто исключительно коммерческий характер и конкурентное преимущество этого проекта. И Путин, и Меркель сошлись в том, что абсолютно неправильно каким-то образом политизировать этот проект", - сообщил пресс-секретарь Путина.

Он уточнил, что также поднималась тема возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток-2".

"Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий ... Поэтому необходимо принять меры, чтобы защитить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта, который ... отвечает интересам всех", - заявил Песков.

Также он пояснил, что во время переговоров "не было цели достичь каких-то договоренностей, - тем более трудно сказать, какие это могут быть договоренности", - по поводу совместного реагирования на санкции США.

На вопрос о том, какими способами можно защитить проект от санкций США, Песков сказал: "Разными".

"Стороны обменялись пониманием того, что проект [" Северный поток - 2 "] должен быть завершен", - сообщил пресс-секретарь Путина.

Перед началом переговоров, состоявшихся 18 августа, Путин и Меркель дали совместную пресс-конференцию, на которой рассказали о темах, которые будут обсуждать - проблема урегулирования конфликта на Донбассе, вопрос введения туда миротворцев ООН, ситуация в Сирии, строительство газопровода "Северный потик- 2 "и иранская ядерная программа.

Итогового подхода к прессе не было.