Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У зенитной части в Черниговской области задержали диверсанта

У зенитной части в Черниговской области задержали диверсанта
В пятницу вечером вблизи расположения одного из подразделений зенитной ракетной части, расположенной в Черниговской области, военнослужащие задержали диверсанта.

"Около 18.20 на мобильный телефон одного из офицеров поступил анонимный телефонный звонок с сообщением, что вблизи расположения одного из зенитных ракетных подразделений находится неизвестный, который наблюдает за расположением подраздела и проводит его съемку на мобильный телефон", - говорится в сообщении Министерства обороны Украины.

Мужчину, который назвался Сергеем Ю. задержали офицер части Вооруженных сил Украины и правоохранители.

"Во время проведения осмотра автомобиля задержанного были найдены: малая саперная лопатка, бейсбольная бита, бинокль, мобильный телефон и тетрадь. В мобильном телефоне задержанного были спутниковые изображения местности и инструкция по изготовлению взрывчатки. В тетради был изображен маршрут движения", - говорится в сообщении.

Цель пребывания у этого подразделения мужчина объяснил "изучением дислокации воинских частей, которые расформированы и высвобожденных военных городков".

ЧИТАЙТЕ: Полный список посланников Кремля, которые помагали Януковичу уничтожить Майдан

Накануне глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко заявила, что за последний месяц украинские правоохранители и спецслужбы задержали такое количество диверсионных групп шпионов и диверсантов, которое было задержано за все время независимости Украины. Подавляющее большинство из них оказались сотрудниками Главного разведуправления Генштаба РФ.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров в своем выступлении на телеканале "Россия" убеждал, что Россия никоим образом непричастна к событиям на юго-востоке Украины.

"Нас обвиняют в том, что там какие-то агенты спецслужб. Их там нет. Наших войск там тоже нет по определению. Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов", - сказал он.