Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки от хищений в "Укрзализныце" превысили 44 млн грн

Убытки от хищений в
Фото:112.ua
С начала 2017 ПАО "Укрзализныця" понесла убытки от хищений на сумму свыше 44 млн грн.

"Злоумышленники похищают кабель железнодорожной сигнализации и связи, дроссель-трансформаторы, разбирают оборудования верхнего строения пути, из-за вандализма страдают окна пассажирских поездов и линзы светофоров и т. Ежегодно эта ситуация ухудшается, и железнодорожникам все сложнее собственными силами обеспечивать сохранность инфраструктуры и грузов", -  сообщает пресс-центр"Укрзализныци".

Отмечается, что в 2015 году железная дорога понесла убытки от хищений на 35 млн грн, в 2016 году - более чем 50 млн грн.

"К сожалению, только 53% таких вмешательств классифицируются как преступления и лишь незначительное количество таких правонарушений доходит до рассмотрения судебными инстанциями и вынесения соответствующего решения", - сообщают в "УЗ".

Отмечается, что уже в ближайшее время железнодорожники вместе со специалистами Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Минэкономразвития и Мининфраструктуры проработают вопрос о возможности применения отдельных статей Кодекса Украины для усиления ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта. После доработки законопроекта также предусматривается усиление административной ответственности за такие нарушения. 

Напомним, что 6 июля, двух высокопоставленных "Укрзализныци"  задержали за вымогательство взятки в размере 150 000 долларов .