Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки от хищения военного имущества составляют 27 млн грн, - ГПУ

Убытки от хищения военного имущества составляют 27 млн грн, - ГПУ
Фото: mvs.gov.ua
Генеральная прокуратура Украины выявила факты хищения военного имущества на сумму 27 млн грн.

Об этом говорится на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Во время проверок выявили многочисленные факты потерь вооружения и военной техники на государственных предприятиях, которые передали в 2011-м году от Министерства обороны в подчинение государственному концерну "Укроборонпром".

По информации, на 17 предприятиях концерна исчезли 189 единиц автомобильной и бронетанковой техники, разукомплектованы 440 единиц авиационной, артиллерийской и другой техники.

Отмечается, что поскольку имущество не инвентаризировали и не вели должного учета, то это привело к утрате имущества в сумме более 27 млн грн, а также негативно повлияло на состояние обороноспособности государства.

По данному факту ГПУ возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса ("служебная халатность, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия").

ЧИТАЙТЕ: Первая мировая война: война, изменившая все

Напомним, что 22 мая Генпрокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о служебной халатности бывших руководителей Минобороны и Генштаба Вооруженных Сил Украины.

В среду лидер "Свободы" Олег Тягнибок напомнил кандидату в президенты Анатолию Гриценко, что ГПУ открыло уголовное дело в отношении оружия во времена, когда Гриценко возглавлял ведомство.

22 мая Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича и экс-министра юстиции Елены Лукаш по фактам растраты бюджетных средств.

Как сообщал iPress.ua, Генпрокуратура Украины подозревает бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова в растрате государственных средств при создании телеканала БТБ.

Также Генеральная прокуратура Украины подозревает Виктора Януковича, Виктора Пшонку и Виталия Захарченко в причастности к попыткам устранения с должности главы УПЦ МП Владимира Сабодана.