Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убытки от оккупации Донбасса достигают более 50 млрд долларов, - Луценко

Убытки от оккупации Донбасса достигают более 50 млрд долларов, - Луценко
Фото:РБК
Убытки от оккупации Донбасса достигают более 50 млрд долларов.

"На сегодня убытки, которые просчитываются от оккупации Донбасса, достигают более 50 млрд долларов США ", - заявила представитель президента в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко в ходе согласительного совета, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Она отметила это, говоря о законопроекте о реинтеграции Донбасса.

"Закон критически не выгоден для Москвы, потому что он фиксирует на законодательном уровне Россию как оккупанта, агрессора, несет ответственность за нарушенные права граждан на оккупированной территории Украины, а также несет ответственность за причиненный экономический ущерб отдельным районам Луганской и Донецкой областей, Украины и ее экономике в целом ", - напомнила представитель президента в Верховной Раде.

Напомним, ранее сообщалось, что за время военных действий Донбасса был нанесен ущерб на сумму 13 млрд грн. Отмечалось, что по состоянию на 1 октября 2017 года в Луганской обл. насчитывалось 7627 поврежденных и разрушенных объектов. Общая сумма ущерба составила 9 млрд грн. В то же время в Донецкой обл. разрушенными и поврежденными считают менее 7403 объектов. Сумма материального ущерба составляет 4 млрд грн.

Вместе с тем заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука говорил, что пока нет реальной суммы ущерба от боевых действий на Донбассе.

Отметим,  наблюдатели ОБСЕ заявляют о тревожные обращения от местных жителей, которые остались на территории оккупированной Луганщины.