Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убитый полтавским милиционером в зоне АТО мужчина не был волонтером, - МВД

Убитый полтавским милиционером в зоне АТО мужчина не был волонтером, - МВД
Фото: tsn.ua
На одном из блокпостов в зоне АТО полтавский милиционер превысил свои полномочия и убил одного из трех жителей Полтавщины, которые ехали на авто к своему другу в Углегорск.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в соцсети Facebook.

"17 декабря 2014 в Артемовский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и ГУМВД Украины в Днепропетровской области поступило сообщение о том, что на одном из блокпостов в Днепропетровской области был остановлен автомобиль. В нем находились двое молодых людей, жителей Полтавской области, один из них, 1996 года рождения, с огнестрельным ранением", - заявил он.

И подчеркнул, что следствие установило, что трое жителей Полтавской области ночью, 16 декабря на автомобиле выехали к Углегорску Донецкой области. Они решили посетить одного из бойцов территориальной обороны, который передислоцировался в Углегорск.

"На одном из блокпостов Донецкой области их остановили люди в военной форме для проверки документов. Произошел словесный конфликт. Потом раздался выстрел из автомата. Результат - один из пассажиров погиб на месте, другой получил огнестрельное ранение. Третий пассажир вывез раненого товарища в Днепропетровск", - говорится в сообщении Аброськина.

Он доложил, что расследованием этого преступления занимались сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области. И подчеркнул, что установление убийцы было осложнено тем, что единственный свидетель не мог указать место происшествия, а другой находился в больнице в тяжелом состоянии.

"В результате совместной работы с подразделением УВБ УМВД Украины в Полтавской области была установлена личность сотрудника милиции, причастного к совершению этого преступления. Вчера этот сотрудник милиции был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины", - заявил он.

И добавил, что уголовное производство по указанному преступлению расследует прокуратура Донецкой области.

"Хочу сказать, что потерпевшие никакого отношения к волонтерам не имеют", - резюмировал Аброськин.

Как сообщал iPress.ua 26 декабря при исполнении служебных обязанностей начальника УГАИ УМВД Украины в Полтавской области Петра Блаживского поймали на взятке.

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и на основании ч. 3 ст. 183 УПК Украины как альтернативу определил размер залога почти 10 млн грн.

7 января за Блаживского, который подозревается в вымогательстве, внесли залог в размере 9 987 600 грн.