Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Шеремета: стало известно откуда могли осуществить подрыв авто

Убийство Шеремета: стало известно откуда могли осуществить подрыв авто
Фото: Українська правда
Подрыв автомобиля журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета 20 июля мог быть осуществлен с заброшенного дома по адресу улица Ивана Франко, 17.

Это следует из решения Печерского суда от 1 сентября, к которому 18 августа обратился следователь по этому делу с просьбой предоставить разрешение на осмотр в этом доме.

В документе говорится, что этот дом находится в месте, с которого удобно одновременно наблюдать и за припаркованными автомобилями рядом с домом Шеремета, и за перекрестком улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого, где произошел взрыв.

"С указанного места злоумышленнику наиболее удобно дистанционно привести в действие взрывное устройство, оставаясь незаметным", - говорится в решении.

Ранее председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что прорыва в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета пока нет.

Напомним, 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю изданию "Украинская правда" Алене Притуле, которой в машине не было.

Юрий Луценко среди основных версий убийства Шеремета назвал его профессиональную деятельность и попытку дестабилизации ситуации в центре столицы.