Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Захарченко: Россия не предоставила информацию об отправке своих следователей на Донбасс

Убийство Захарченко: Россия не предоставила информацию об отправке своих следователей на Донбасс
Александр Захарченко. Фото: Reuters
Представители России на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске отказалась предоставить информацию украинской стороне и ОБСЕ об отправке, в нарушение украинских и российских законов, каких-либо следственных на Донбасс для расследования гибели главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко в Донецке.

"Украинская сторона требовала РФ немедленно предоставить полную информацию по фактам и заявлениям, появившимся в СМИ, что российская сторона направила на оккупированный Донбасс каких-то следователей расследовать убийство главаря боевиков", - написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что такие действия являются грубым нарушением украинского законодательства, поскольку на украинской территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или - с разрешения соответствующих структур, а Киев россиянам таких разрешений не давал.

Также Геращенко отметила, что это является нарушением Уголовного кодекса РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации.

"И фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там бродят уже не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи", - отметила она.

"Россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-то информацию об этих своих следственных группах. Также в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано, что россияне также отказались показать тела взорванных боевиков и не допустили в больницу, где содержатся раненые. Это еще раз свидетельствует о российском следе зачистки подельников", - написала Геращенко.

В то же время украинская сторона ТКГ заявила, что так называемые представители ОРДЛО пытались сегодня весь день - и в группах, и на заседании ТКГ - "разыграть дешевый водевиль и устроить провокацию с "минутой молчания" по террористу".

Напомним, что глава так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб 31 августа в Донецке.

В воскресенье, 2 сентября, в оккупированном Донецке состоялась церемония захоронения Александра Захарченко.

Добавим, что в самопровозглашенной "ДНР" наблюдателям ОБСЕ не предоставили подробной информации о раненых и погибших в результате взрыва 31 августа в оккупированном Донецке, в результате которого погиб Захарченко. Кроме того, в морге Донецка наблюдателям ОБСЕ не показали тел погибших.