Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство журналистаВеремея: подозреваемому дали условный срок

Убийство журналистаВеремея: подозреваемому дали условный срок
Фото: google.com
Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушок" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Приговор объявил судья Олег Линник, информируют " Украинские новости ".

Суд установил, что 17 февраля 2014 Крысин, уроженец Горловки Донецкой области, согласился за денежное вознаграждение в сумме 20 000 долларов собрать группу "титушек" для противодействия активистам евромайдан.

В частности, 18 февраля 2014 он и его подчиненные собрались на Михайловской площади в Киеве для блокировки и избиения митингующих.

Около 21:00 в тот же день они с помощью гранаты остановили автомобиль, в котором ехал Веремий, вытащили его из машины и избили битами.

Один из "титушок" после этого выстрелил в журналиста. От полученных ранений тот скончался в больнице.

Крысин в суде признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, а именно в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Он отрицает, что умышленно убил Веремия.

Прокуратура просила суд приговорить подсудимого к 6 годам тюрьмы.

Суд решил, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но есть смягчающие обстоятельства: раскаяние и наличие 2 малолетних детей.

В связи с этим суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года.

Суд также обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Решение суда присутствующие встретили криками "Позор", сам Крысин сбежал от представителей СМИ.

Жена Веремия, которая была в суде, заявила, что в приговоре указано ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимы, хотя его дважды осуждали за хулиганство и избиение громадян.Журналист газеты "Вести"  Вячеслав Веремий  возвращался из редакции домой в такси 19 февраля, на углу Вел. Житомирской и Владимирской он увидел толпу озхброених "титушок" в камуфляже и стал их фотографировать. Они заметили и с криком "Кого снимаешь, Зачем снимаешь?", Стали жестоко избивать его, а затем прострелили ему грудь. Милиция наблюдала за этим, но не втиручалась. За несколько часов журналист скончался в больнице

2 апреля работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали одного из участников группировки, причастной к убийству корреспондента газеты "Вести" Вячеслава Веремия

По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.