Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство журналиста в Словакии: полиция отпустила всех подозреваемых

Убийство журналиста в Словакии: полиция отпустила всех подозреваемых
Фото: reuters.com
Власти Словакии отпустила всех семерых задержанных по делу об убийстве местного журналиста Яна Куцияка.
Как заявила сегодня пресс-секретарь местной полиции, задержанных отпустили после того, как истек 48-часовой срок содержания, в течение которого правоохранители проверяли необходимые для обвинения факты, сообщает Reuters.
 
Напомним, тело 27-летнего Яна Куцияка и его девушки нашли в их доме в населенном пункте Велка Мача недалеко от города Трнава, в 50 километрах от Братиславы. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: журналисту пуля попала в грудь, его девушке - в голову. По данным полиции, они были убиты между 22 и 25 февраля. Британско-канадский журналист Том Николсон заявил, что к убийству может быть причастен калабрийской мафиозной синдикат "Ндрангета".
 
1 марта словацкая полиция арестовала нескольких итальянских бизнесменов, имена которых фигурируют в расследовании убитого журналиста Яна Куцияка. Журналист утверждал, что бизнесмены сотрудничают с итальянской мафией "Ндрангета", занимающейся торговлей оружием, людьми и наркотиками и имеет многомиллиардные обороты. Также, по словам журналиста, они вовлечены в махинации с субсидиями ЕС и имеют связи с премьер-министром страны Робертом Фицо.
 
Европарламент 1 марта заявил о том, что хочет отправить в Словакию группу, которая займется расследованием инцидента и незаконного использования средств ЕС в этой стране. В нескольких городах Словакии 2 марта прошли массовые акции в память о журналисте и его невесту. В столице Братиславе на марш памяти вышли, по данным организаторов, около 25 000 человек.