Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийца украинского школьника может сдать причастных к катастрофе МН17, - СМИ

Убийца украинского школьника может сдать причастных к катастрофе МН17, - СМИ
Фото: ukr.lb.ua
Россия отказалась выдавать Украине главаря террористического формирования "Керчь" Вадима Погодина, поскольку тот владеет информацией о тех, кто сбивал малазийский "Боинг".

Об этом пишет "Новая газета".

По информации издания, больше всего судьбой Погодина занимался генерал Сергей Дубинский (Хмурый) - тот самый фигурант дела МН17, о роли которого в трагедии лайнера известно пока больше всего. Следствие рассматривает "Хмурого" как одного из ответственных за транспортировку "Бука" с территории России в зону боевых действий на Донбассе.

"И понятно, выдача любого из них (из причастных к трагедии МН17 - ред.) Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу "Боинга" (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)", - отметили журналисты в расследовании.

16-летнего Чубенко пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию. Он учился в Краматорской общеобразовательной школе №12, увлекался спортом. Был вратарем в краматорской команде "Авангард".

Начиная с 2014 года, вместе с друзьями участвовал в митингах в поддержку территориальной целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, осуществлявшихся пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Чубенко снял с городской площади флаг так называемой "ДНР". В июне 2014-го года Степана задержали боевики батальона "Керчь" за сине-желтую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

Юный голкипер исчез еще 23 июля на Донецком железнодорожном вокзале, после того как прибыл на поезде "Киев - Донецк", однако его тело было найдено и опознано матерью только 6 октября.

Генеральная прокуратура Украины 21 июля обратилась к российской Генпрокуратуре с просьбой выдать одного из главарей "ДНР" Погодина, который в 2014 году зверски убил общественного активиста, вратаря Краматорской молодежной команды футбольного клуба "Авангард" Степана Чубенко. Перед этим Погодина было задержано в Крыму.

Однако, 30 июля российские оккупанты в Крыму отпустили Погодина из-под стражи.