Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участниками "крестного хода" стали около 80 тысяч человек, - УПЦ МП

Участниками
Фото: Владислав Мусиенко
В "крестном ходе" приняли участие около 80 тысяч паломников.

"Господь собрал для молитвы более 80 тысяч паломников", - заявил Владыка Антоний, управляющий делами УПЦ МП во время брифинга в среду, 27 июля, информирует "РБК-Украина".

Также он отметил, что здесь ждали паломников верующие. "Сегодня празднует около 100 тысяч наших единоверцев", - добавил он.

Антоний сообщил, что сегодня, 27 июля, состоится всенощное молебен.

"Для того, чтобы у паломников была возможность находится возле икон, они (иконы - ред.) будут находиться в трапезной", - сказал он.

Напомним, на Владимирской горке в Киеве на молебен собралось более 10 тыс верующих.

Отметим, что крестный ход начался 3 июля на востоке Украины со Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны с Почаевской лавры. 26 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники должны прибыть в Киев. Они планируют встретиться на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение.

Ранее политики и эксперты предупреждали, что крестный ход на Киев мог организовать Кремль для дестабилизации ситуации в стране. Правоохранители пообещали не допустить столкновений, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все паломники должны будут пройти проверку на металлодетекторе.