Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники акции на Банковой требуют провести срочное совещание президента и силовиков

Участники акции на Банковой требуют провести срочное совещание президента и силовиков
Фото: hromadske.ua
Организаторы акции "Молчание убивает", которая началась вечером 27 сентября под Администрацией президента в Киеве, требуют провести совместное совещание руководителей всех силовых ведомств Украины и президента.

Об этом сообщил один из организаторов акции, член инициативы "Декларация неравнодушных" Владислав Грезев.

"Мы пришли с требованиями, во-первых, чтобы президент дал свою публичную позицию, чтобы состоялось срочное совещание руководителей всех силовых ведомств, президента и активистов-представителей регионов, чтобы выстроить коммуникацию. И потом публично отчитаться по тому состоянию вещей, об этих делах", - цитирует Грезева "Общественное".

По его словам, участники акции требуют создать в Верховной Раде временную следственную комиссию, которая бы имела полномочия вмешиваться в ход следствия и раскрывать его недостатки и саботаж.

Грезев подчеркнул, что акцию на Банковой организовали потому, что президент Петр Порошенко "совсем не комментирует" ситуации с нападениями на активистов и "акция, в первую очередь, направлена на него".

Напомним, возле Администрации президента Украины началась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами. Участники собираются провести ночь на Банковой и дождаться Петра Порошенко.

Сейчас под АП остаются 150-200 человек. Они продолжают акцию "Молчание убивает".

Когда акция начала собираться в Киеве, пресс-служба президента распространила заявление Порошенко, которым он отреагировал на многочисленные нападения на активистов в Украине. Президент заявил, что разделяет обеспокоенность общественности.