Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники Трехсторонней контактной группы подтвердили приверженность Минским соглашениям

Участники Трехсторонней контактной группы подтвердили приверженность Минским соглашениям
Фото: rbc.ua
Трехсторонняя контактная группа по Украине подтвердила полную приверженность соблюдению минских соглашений.

Об этом сегодня, 5 сентября, журналистам сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает БЕЛТА.

"Все члены ТКГ еще раз подчеркнули свою полную преданность минским соглашениям", - сказал Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ напомнил, что это лето стало самым спокойным с начала конфликта. Благодаря перемирию, согласованному сторонами в связи с началом уборки урожая, а также началом учебного года, удалось значительно снизить уровень нарушений режима прекращения огня. Также на протяжении всего лета наблюдалось сокращение жертв среди гражданского населения. Согласно предварительным данным ООН, в августе их количество достигло одного из самых низких уровней за время конфликта - двое убитых и шесть раненых.

В то же время Мартин Сайдик отметил, что даже одна жертва - это уже много. В связи с этим рабочая группа обсудила возможность дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня, в частности вопросы разведения сил и средств.

Отвечая на вопрос журналистов, спецпредставитель ОБСЕ отметил, что сегодня никакие дополнительные меры контроля за перемирием не были согласованы.

Напомним, в Кремле заявили, что убийство главаря незаконного вооруженного формирования "ДНР" Александра Захарченко не означает выход России из "Минского процесса".

Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что убийство Захарченко не должно негативно повлиять на реализацию "Минских соглашений" и продолжение переговорного процесса.

Министерство иностранных дел Франции заявило, что убийство так называемого "главы ДНР" не может ставить под сомнение обязательства сторон по "минским соглашениям".

Представители России на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске отказались предоставить информацию украинской стороне и ОБСЕ об отправке (в нарушение украинских и российских законов) каких-либо следственных на Донбасс для расследования гибели Захарченко.