Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участнице "Евровидения" от России предложили выступить по видеосвязи

Участнице
Юлия Самойлова. Фото: соцсети
Европейский вещательный союз (EBU) предложил российскому "Первому каналу" организовать выступление певицы Юлии Самойловой в прямом эфире, чтобы она смогла выступить на "Евровидении" с территории России.

"EBU пытается найти выход из ситуации и сделал "Первому каналу" России беспрецедентное предложение, чтобы Юлия приняла участие в конкурсе, выступив вживую во втором полуфинале с помощью спутника. Если российский участник квалифицируется в финал, будет применено такое же решение", - сообщают на сайте EBU.

Организаторы отмечают, что за всю историю конкурса ничего такого не было, но они готовы пойти на такой шаг, чтобы гарантировать инклюзивность и аполитичность конкурса.

Напомним, сегодня Служба безопасности ввела запрет въезда на территорию Украины сроком на три года для российской участницы конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой.

В свою очередь, Россия негативно отреагировала на запрет, назвав решение "циничным".

В Европейском вещательном союзе (EBU) в Женеве уважают решение СБУ запретить Самойловой въезжать в Украину, однако разочарованы, потому что такое положение дел идет вразрез с духом конкурса.