Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли доказательства существования еще одной планеты в Солнечной системе

Ученые нашли доказательства существования еще одной планеты в Солнечной системе
Фото: из открытых источников
Международная группа астрономов с помощью данных эксперимента Dark Energy Survey, обнаружила новый транснептуновой объект 2015 BP519.

По оценкам ученых, объект имеет чрезвычайно вытянутую орбиту, малый и большой радиусы которой достигают 35 и 862 астрономических единиц (астрономическая единица равна среднему радиусу орбиты Земли). Более того, орбита 2015 BP519 на 54 градусов наклонена относительно плоскости орбит планет Солнечной системы.

Если объект не был захвачен во время межзвездного путешествия притяжением Солнца, то он, как и подавляющее большинство других транснептуновых объектов, сформировался вместе с Солнечной системой, а орбита его должна проходить в общей плоскости. Расчеты показывают, что предоставить ей такой резкий наклон не могла гравитация одной из восьми "официальных" планет Солнечной системы - и, возможно, объясняется влиянием таинственной Планеты Х.

Ученые заявили о том, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 000 лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышает радиус орбиты Нептуна - на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Напомним, что NASA сообщило об открытии планет Kepler-90i и Kepler-80g. Планеты удалось обнаружить с помощью искусственного интеллекта.