Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые нашли способ диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии

Ученые нашли способ диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии
Ученые из Южной Кореи заявили о том, что болезнь Паркинсона на ранней стадии можно диагностировать с изменениями в сетчатке глаза.
Как сообщает Medical News, люди, страдающие от болезни Паркинсона, теряют клетки мозга, которые производят дофамин, субстанцию, которая помогает контролировать движения. Новое исследование свидетельствует о том, что истощение сетчатки глаза может свидетельствовать о потере подобных клеток.
 
"Наше исследование впервые демонстрирует связь между истощением сетчатки и известным сигналом развития болезни Паркинсона - потерей клеток мозга, продуцирующих дофамин. Мы также установили, что чем тоньше сетчатка, тем серьезнее заболевание. Это означает, что в будущем неврологи смогут выявлять это заболевание простым сканированием сетчатки", - рассказал один из авторов исследования, доктор Сеульского национального университета Джи-Янг Ли.
 
В ходе исследования ученые изучили данные 49 человек, средний возраст которых составлял 69 лет. Во всех них была диагностирована болезнь Паркинсона, но они еще не начали медикаментозное лечение. Их данные сравнили с данными 54 здоровых людей того же возраста.
 
Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для подтверждения полученных результатов необходимы дальнейшие эксперименты большего масштаба.
 
Напомним, что ученым впервые удалось вырастить в лаборатории искусственные легкие, которые затем были имплантированы свиньям.