Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые научили искусственный интеллект находить потенциальных самоубийц

Ученые научили искусственный интеллект находить потенциальных самоубийц
Фото: google.com
Ученые утверждают, что машинное обучение на основе данных сканирования мозга может выявить людей, которые могут стать самоубийцами

Новый алгоритм определил склонных к суициду людей с точностью 91 процент, пишет Science Alert .

Американские исследователи применили методы машинного обучения для анализа результатов МРТ-сканирование потенциальных самоубийц. Испытания специальной программы продемонстрировали высокую готовность к применению - с 34 участников исследования искусственный интеллект безошибочно определил 17 человек из 17, ранее пытались свести счеты с жизнью и один раз ошибся на человеке, таких попыток не было.

Исследователи доказали, что реакция мозга потенциальных самоубийц наиболее отличалась от реакции контрольной группы на словах "смерть", "жестокость", "проблема", "безмятежность", "хорошо" и "похвала".

Ученые сделали вывод, что мозг склонных к суициду людей отличается особым видом активности, который при своевременной диагностике легко обнаружить.

Однако, другие врачи отмечают, что есть много проблем с рутинным использованием такого рода диагностики в медицинских учреждениях.