Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые обнаружили 91 вулкан под антарктическим ледяным щитом

Ученые обнаружили 91 вулкан под антарктическим ледяным щитом
Ученые из Эдинбургского университета обнаружили в западной части Антарктиды 91 вулкан, расположенный под двухкилометровым ледяным щитом.
Об этом сообщает газета " Коммерсант ".
 
По мнению геологов, вулканический пояс может оказаться самым большим на планете. Ранее исследователям удалось обнаружить 47 вулканов в регионе.
 
Как отмечает издание, высота выявленных вулканов составляет от 100 до 3850 метров.
 
"Мы были потрясены. Мы не ожидали обнаружить такое количество. Количество вулканов на западе Антарктиды, о существовании которых нам было известно, практически утроилось", - цитирует газета специалиста по ледникам Роберта Бингэма. Он сказал, что большинство из выявленных вулканов находятся на морском дне, скрытом под шельфовым ледником Росса.
 
Росс подчеркнул, что активность этих вулканов - это очень важный вопрос, который еще предстоит изучить "как можно быстрее". По его словам, извержение хотя бы одного из них может иметь трагические последствия для региона и повлечь за собой таяние большого количества ледников.
 
Напомним, ранее космическое агентство NASA обнародовало видео таяния ледников Арктики, сделанное на основе кадров со спутников.