Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые обнаружили на Луне лавовые трубки, которые могут вести к полярному льду

Ученые обнаружили на Луне лавовые трубки, которые могут вести к полярному льду
Мелкие ямы в большом кратере на Северном полюсе Луны могут быть своего рода окнами, которые ведут к подземной сети лавовых трубок, заполненных льдом

Такой вывод исследователи сделали на основе снимков с зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, пишет Science Alert .

Открытие сделано в северо-восточной части кратера Филолай, диаметром около 70 километров, который находится в 550 километрах от северного полюса на видимой стороне Луны. Отверстия выглядят как углубление размером от 15 до 30 метров. По мнению ученых, в этих образованиях может присутствовать вода.

"Текущее качество снимков пока не позволяет нам со 100% уверенностью говорить, что это действительно лавовые трубки, однако об этом говорят размеры этих структур, их форма и геологические свойства", - рассказывает Паскаль Ли из Исследовательского центра NASA имени Эймса.

Подобные отверстия на Луне уже находили ранее - всего их известно около 200, однако теперь их впервые нашли в приполярных регионах. Исследователи подчеркивают, что это открытие позволяет получить доступ к полярному льду Луны. Кроме того, в перспективе, эти трубки смогут использоваться астронавтами и колонистами для создания лунных баз.

Интересно, что во время доклада об открытии при Симпозиума по наук о Луне и посадочных миссиях Паскаль Ли нашел кроме воды еще одну причину для того, чтобы строить лунную базу именно в кратере Филолай.

"Если там построить базу, то у нас будет не только вода, но и красивый вид на Землю - в отличие от места посадки" Аполлона ", наша планета будет висеть ли не над головой, а парить над горизонтом в юго-восточной кромки кратера. Кроме того, изучение лавовых трубок на Луне также подготовить нас к исследованию таких трубок на Марсе ", - отметил Паскаль Ли.

Напомним, ученые заявили о том, что под поверхностью Марса на глубине один-два метра залегают большие пласты чистого водяного льда толщиной до 100 метров .