Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые предупредили о сильных землетрясениях в 2018 году

Ученые предупредили о сильных землетрясениях в 2018 году
Фото: АР
Новое исследование показывает, что в 2018 году произойдет всплеск числа землетрясений по всему миру благодаря тому, что скорость вращения Земли замедляется.

Такие данные были представлены в работе ученых из Университета Колорадо в Боулдере и Университета штата Монтана, пишет BGR .

Данные исследования звучат как начало фантастического романа, но они основаны на научных данных. Авторы исследовали график сейсмической активности за последние 100 лет, и, благодаря богатству доступных данных, они смогли определить, что временное замедление вращения Земли, кажется, связано с наиболее разрушительными и частыми вспышками данных о землетрясениях.

Авторы работы отмечают, что из=за солнечных и лунных приливов вращение Земли едва заметно тормозится. Кроме того, на вращение Земли влияют и другие внутренние силы, которые то немного притормаживают, то ускоряют вращение планеты. Разница в длине суток при таком замедлении вращения составляет всего несколько миллисекунд, однако этого достаточно для увеличения числа землетрясений. В среднем, наблюдения показывают, что в годы замедленного вращения Земли землетрясения магнитудой 7 случаются на 25% чаще, чем при "скорой" Земли.

"В следующем году мы должны увидеть значительное увеличение числа сильных землетрясений. До сих пор у нас было в среднем только шесть сильных землетрясений. Мы могли бы легко получить 20 землетрясений в год, начиная с 2018 года", - объясняет соавтор исследования Роджер Билхэм.