Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые США предполагают, что зафиксировали рождение новой звезды

Ученые США предполагают, что зафиксировали рождение новой звезды
Американские ученые считают, что им удалось зафиксировать момент взрыва звезды и последующее рождение новой нейтронной. Впрочем, другой ученый выдвинул альтернативную идею о том, что исследователи зарегистрировали разрыв белого карлика черной дыры.

Звезда взорвалась на расстоянии около 200 000 000 световых лет от Земли. Результаты наблюдений были представлены на 233-й встрече Американского астрономического сообщества, сообщает Mysterious Universe.

В июне 2018 года ученые при помощи телескопа Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System зафиксировали на небе необычный вспышка. Через три дня он набрал своей пиковой яркости, которая оказалась больше в 10 раз.

Вспышка заинтересовал астрономическую сообщество, его одновременно наблюдали с 18 телескопов, что стало рекордным явлением.

Действующие теории не могли до конца объяснить феномен: для того, чтобы выяснить его природу сразу две команды ученых провели симуляции на основе наблюдений.

Первая группа под руководством Рафаэллы Маргутта с Северо-Западного университета получила спектры звезды, которую назвали AT2018cow, в большом диапазоне электромагнитных волн. Ученые установили, что это может быть сверхновая звезда: об этом свидетельствует, сильное оптическое и ультрафиолетовое сияние, которое было зафиксировано в первые дни вспышки.

Альтернативную гипотезу вис Пол Куин из Университетского колледжа Лондона. Согласно его теории, астрономам удалось увидеть, как взорвалась черная дыра. Ученые предполагают, что вспышка возник в соседней галактике-спутнику или шаровом скоплении.

Добавим, что астрономам удалось зафиксировать повторяющийся быстрый радиосплеск (FRB), которые ранее считали сигналами инопланетян, в галактике, которая располагается на расстоянии 1,5 миллиарда световых лет от Земли.