Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые США заявили о создании импланта, который может "читать мысли"

Ученые США заявили о создании импланта, который может
Фото: BBC
Ученые Калифорнийского университета разработали имплант для мозга, который, по их словам, понимает, что люди хотят сказать, и может это озвучить. Исследователи говорят, что их разработка может помочь людям, которые потеряли способность говорить.

Работа импланта предусматривает два основных этапа, сообщает BBC.

На первом - он перехватывает импульсы, которые отвечают за движения губ, языка и челюсти.

После этого собранные данные обрабатываются программой, которая симулирует, как эти движения могли бы сформироваться в звуки, а затем озвучивает их.

Отмечается, что технология, по которой работает имплант, не идеальна. Пока программа распознает одни звукосочетания лучше, другие - хуже.

Ученые говорят, что устройство может помочь людям, которые по тем или иным причинам потеряли способность говорить. В частности, речь идет о раке горла, травмы мозга, отдельные виды инсульта и нейродегенеративные заболевания, болезнь Паркинсона.

Впрочем, разработанный исследователями имплант может эффективно работать только в тех случаях, когда те части мозга, которые отвечают за движения губ, языка и челюсти, является невредимыми.

Поэтому, по словам одного из авторов исследования, профессора Эдвард Чанга, имплант "может помочь не всем пациентам, потеряли способность говорить". В частности, маловероятной перспектива помощи людям, которые вообще не говорят от рождения.

"Мы и другие исследователи пытались проверить, возможно ли вообще декодировать мысли, но это все еще очень сложная задача", - говорит Эдвард Чанг.

"Это единственная причина, почему мы сфокусировались не в мыслях целом, а лишь то, что человек хочет сказать сейчас", - добавил он.

Напомним, что группе израильских ученых удалось впервые напечатать на 3D-принтере сердце с человеческой ткани.

Профессор Софи Скотт из Университетского колледжа Лондона считает, что это очень интересная разработка, но «все мы должны понимать, что это лишь ранние этапы разработки, и к клиническим испытаниям еще далеко».
 
Напомним, разработчики в США изобрели новый игровой вид спорта с помощью искусственного интеллекта.