Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые из США создали язык программирования для клеток

Ученые из США создали язык программирования для клеток
Фото: www.rh.gatech.edu
Ученые Массачусетского технологического института в США из отдела биоинженерии объявили о создании "языка программирования" для живых клеток.

Особенность технологии заключается в быстром создании комплексных цепей, написанных в коде ДНК, которые добавляют новые функции живым клеткам.

Об этом сообщает ТАСС.

"С помощью этого языка любой может написать программу для желаемой функции - например, для выявления определенных экологических условий и реагирования на них, - говорится в сообщении. - Затем можно получить последовательность ДНК, которая это обеспечит".

"Это в буквальном смысле слова язык программирования для бактерий, - сказал один из соавторов работы, профессор MIT Кристофер Войт. - Берешь язык на базе текста, как при программировании компьютера. Потом берешь этот текст, компилируешь его и он превращается в последовательность ДНК. Помещаешь ее в клетку, и цепь работает внутри клетки".

Согласно пресс-релизу, одно из возможных практических применений новинки может заключаться в создании бактерий, способных при столкновении с раковыми опухолями продуцировать средства для их подавления. Еще один приведенный пример - клетки дрожжей, способные останавливать процесс брожения при скоплении слишком большого количества токсичных побочных продуктов.

Напомним, американские студенты создали креативные эко-карандаши Sprout, из которых после использования можно вырастить фрукты или овощи.