Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Угрозы агрессии со стороны РФ поступают и с севера, и из Крыма, - Муженко

Угрозы агрессии со стороны РФ поступают и с севера, и из Крыма, - Муженко
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Угроза масштабной российской агрессии поступает не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и временно оккупированного Крыма, где РФ сосредоточила значительные наступательные возможности.

Об этом заявил начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. 

"Угроза для Украины поступает отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ожидать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где российские сосредоточили значительные наступательные возможности", - заявил он в интервью "Укринформа".

Он добавил, что в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают возможные сценарии развития событий в случае масштабной российской агрессии.

"Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях", - отметил начальник Генштаба. 

Также Муженко отметил, что ситуация в армии сейчас в корне отличается от той, которая была в начале вооруженной агрессии РФ.

"Боевой потенциал ВСУ несравненно выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они получили реальный опыт боевых действий. Кроме того, в Украине сейчас уже почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва - солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт", - отметил Муженко. 

Напомним, что вчера Муженко заявил, что украинские военные не могут воевать с собственным народом, как это делала российская армия в Чечне.

По информации штаба АТО один украинский военный был ранен в субботу на Донбассе.