Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина атаковать два циклона: в воскресенье снегом засыплет семь областей

Украина атаковать два циклона: в воскресенье снегом засыплет семь областей
Фото: dumskaya.net
В воскресенье, 21 января, погоду в семи регионах Украины будут определять два активных циклона.
Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида во время заседания государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
 
Менее активный среди этих циклонов пройдет по южным районам Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей и принесет с собой дожди, а в Харьковской, Днепропетровской и северных районных Николаевской областей выпадет снег.
 
Вслед мощный циклон, который будет следовать с северо-запада Черного моря, принесет снег сразу на трое суток - с 21 по 23 января.
 
"Если подытожить, то на территории юга и востока Украины будут сильные снегопады. Например, на севере Луганской области общее количество осадков может достигать 50 мм. В других областях количество осадков будет от 20 до 40 мм. Больше всего снежного покрова сформируется в восточной половине Харьковской и Днепропетровской областей, в северной половине Луганской области, на севере Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. в этих регионах высота снежного покрова может достичь 30 и даже 40 см в дополнение к тем 5-8 см, который является в настоящее время", - по снив главный синоптик страны.
 
Кульбида также отметил, что возможны налипание мокрого снега, гололед, но не в стихийной силе, потому что скорость ветра не должна превышать 20-25 м/с.
 
"В отличие от предыдущего периода эта ситуация будет отличаться растянутостью во времени. Вместо одних суток это будет трое суток, а также будут небольшие перерывы в возникновении неблагоприятных погодных условий", - отметил директор Укргидрометцентра.