Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина до сих пор поставляет России двигатели для военных вертолетов

Украина до сих пор поставляет России двигатели для военных вертолетов
Фото: ukranews.com
Несмотря на сложную ситуацию в Украине, авиадвигателестроители России и Украины продолжают плановые кооперационные поставки на предприятия двух стран. Украина поставляет авиадвигатели для вертолетов гражданского назначения и для военных вертолетов, которые изготавливаются по линии экспорта.

Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" президент ассоциации Союз авиационного двигателестроения Виктор Чуйко.

"Пока все поковки, штамповки, агрегаты авиадвигателей в пределах кооперационных поставок в нормальном режиме поступают из России в Украину и из Украины в Россию. Также нормально функционирует и система финансовых расчетов", - сказал Чуйко.

Он также добавил, что согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, продукция военного назначения в Россию не поставляется, но в указе является уточнение, что это касается только поставок для Минобороны РФ.

ЧИТАЙТЕ: Человек с мотором: бизнес-история Вячеслава Богуслаева

"Сейчас запорожское предприятие "Мотор Сич" поставляет в полном объеме авиадвигатели для вертолетов гражданского назначения и для военных вертолетов, которые изготавливаются по линии экспорта", - сказал президент ассоциации Союз авиационного двигателестроения.

И отметил, что сначала возникли проблемы с оплатой продукции, но сейчас эта проблема решена.

"В прошлом месяце Национальный банк Украины запретил финансирование услуг, которые не связаны с поставкой конкретных товаров, но в начале текущего месяца этот запрет был уточнен - позволили оплату услуг на сумму не более €40 000 и платежи пошли", - сказал Чуйко.

Он резюмировал, что в этом году объемы сотрудничества между Россией и Украиной не будут ниже, чем прошлогодние.

Напомним, около 30 украинских предприятий продолжают изготавливать и поставлять в Россию продукцию двойного назначения.

В частности, на ДК "Антонов" отмечают, что Украина должна производить вместе с русскими в Воронеже самолет АН-148, а контракт был рассчитан на $150 млн.

На заводе уверены, что могут и вовсе отказаться от сотрудничества с Россией, потому что "выживут" благодаря заказам из других стран, ведь украинским военным предприятиям запретили торговать с Россией.

Добавим, что в этом году Россия в марте аннексировала Крым, а сейчас российские войска находятся на территории Донбасса и украинские бойцы пытаются уберечь целостность Украины ценой собственных жизней (по информации СНБО за время АТО погибли уже более тысячи военных).

К тому же Франция, согласно санкциям против России не передает Кремлю "Мистраль".

Также 30 сентября Канада приостановила до 2015 года реализация контракта на выпуск самолетов Bombardier в Ульяновске (Россия) из-за агрессии Москвы.