Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина договорилась с Грузией о прямом международном железнодорожном сообщении

Украина договорилась с Грузией о прямом международном железнодорожном сообщении
Фото: news.bigmir.net
Правительства Украины и Грузии подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты государств.
Подписание этого соглашения имеет большие перспективы, ведь им фактически на Великом Шелковом пути были соединены Украина, Грузия, Казахстан и Азербайджан. Более того, все стороны сделали все возможное, чтобы ускорить доставку товаров, но при этом снизить цены на транзит.
 
"Сейчас требования рынка таковы, что скорость доставки грузов имеет не меньшее значение, чем цена доставки. Все больше компаний готовы нести дополнительные расходы, чтобы товар был доставлен не за два-три месяца, а за 9-15 дней. Мы в этом году должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток ", - заявил министр инфраструктуры Владимир Емельян во время Международного Морского Форума в Батуми, сообщает пресс-центр ведомства.
 
Напомним, 15 января был запущен первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан".
 
Впоследствии премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил изучить возможность сокращения продолжительности рейса по новому "Шелковому пути" до 10 дней и снижение себестоимости перевозок.
 
В марте этого года грузовой поезд по маршруту Ильичевск - Китай, который был запущен из Украины в рамках проекта "Новый шелковый путь", не выходил на обратный маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов.