Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна провести собственное расследование катастрофы МН17, - Наливайченко

Украина должна провести собственное расследование катастрофы МН17, - Наливайченко
Фото: "Справедливість"
Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко убежден, что Украина не только должна быть активным участником международного расследования преступления MH 17 и быть заинтересованной в установлении истины, но и провести и поставить точку в своем расследовании.

Он настаивает на осуждении всех причастных к массовому убийству пассажиров и членов экипажа Boeing 777- граждан Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филлипин, Канады и Новой Зеландии.

Наливайченко утверждает, что именно украинский суд должен принять решение в этом деле!

"Следствие также должно дать ответы на все вопросы, в частности, какой была главная цель убийц и не малая доля MH17 постигнуть самолет AFL2074 "Аэрофлота" для того, чтобы дать возможность врагу начать полномасштабное вторжение в Украину, использовав т.н. casus belli? " - отметил бывший глава СБУ.

По словам Наливайченко, украинская власть должна понимать, что результаты расследования трагедии MH17 являются важным доказательством агрессии Российской Федерации против Украины, который должен быть использован ею в национальном и международных судах.

"Сегодня возле Амстердамского аэропорта Схипхол откроется мемориал в честь жертв той страшной трагедии. 298 высаженных деревьев продлят жизнь невинно убиенных ... В наших сердцах, в наших воспоминаниях. Верю, что памятник в честь жертв появится и на месте трагедии, когда оккупированные врагом территории будут освобождены", - отметил лидер движения "Справедливость".

Напомним, что в свежей статье Forbes говорится, что Россия в ночь на 17 июля 2014 запретила  полеты гражданской авиации  в смежном с Украиной российском воздушном пространстве на высоте менее 16150 метров, что сравнимо с максимальной высотой поражения ЗУР "Бук". По сей день Россия не вводила никаких ограничений.

Маршрут рейса МН17 пролегал над зоной ответственности Ростовского зонального центра, которому и было адресовано ограничение, которое вступило накануне в полночь, поэтому ростовский диспетчер знал, что при пересечении государственной границы РФ малазийский Boeing 777, следуя эшелоном FL330, вторгается в запретную для полетов гражданской авиации зону российского воздушного пространства, однако промолчал.

17 июля 2014 российские  военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с  298 пассажирами на борту, в том числе 80 детьми. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии было  сбито Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом, полностью лежит на командовании вооруженных сил России.

Родственники погибших в катастрофе  требуют возобновить поиски  останков жертв в районе катастрофы.