Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина, Франция и Германия хотят полного прекращения огня на Донбассе

Украина, Франция и Германия хотят полного прекращения огня на Донбассе
Фото: ЕРА
По итогам встречи в Берлине политических советников "нормандской четверки" участники встречи согласились, что нужно полностью выполнить решение Парижского саммита.
Об этом 4 июля сообщает пресс служба Офиса президента, отмечает "Общественное".
 
В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.
 
"Договоренности Парижского саммита лидеров государств - участников Нормандского формата должно быть выполнено. Украина, а также ее партнеры по Нормандским форматом, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий", - подчеркнула украинская делегация.
 
Со своей стороны, как пишут в ОП, российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.
 
"Сегодняшняя встреча на шаг приблизила проведения саммита в Берлине", - отметил глава Офиса президента Андрей Ермак.
 
Как сообщается, встреча в формате переговоров длилась 11:00, произошла она за несколько дней до очередного заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции.
 
Участники встречи подробно, по пунктам, обсудили процесс выполнения договоренностей в "Нормандии" и выделили ряд задач, которые должны быть реализованы во время ближайших заседаний ТКГ для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в "нормандском формате" в Берлине.
 
Зато российская сторона вечером 3 июля заявила, что по итогам встречи в Берлине политических советников "нормандской четверки" говорить о прорыве не приходится. А для новой встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным Москва требует от Украины разработать "десятки законов". По его словам, произошла "обстоятельный разговор".
 
Напомним, что Москва на берлинских консультациях настаивает на определении статуса Донбасса