Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова доказать Совету Безопасности ООН использование запрещенных кассетных бомб на Донбассе террористами

Украина готова доказать Совету Безопасности ООН использование запрещенных кассетных бомб на Донбассе террористами
Фото: AFP
Украина готова отреагировать на обеспокоенность Организации Объединенных Наций относительно упреков в использовании запрещенных видов вооружения в зоне АТО.

Об этом рассказал пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров, сообщает Укринформ.

"Украина должна отреагировать на обеспокоенность Организации Объединенных Наций относительно упреков в использовании запрещенных видов вооружения. Мы имеем целью убедить членов Совета Безопасности, что Украина придерживается всех международных обязательств и ни в коем случае не применяет запрещенных международными соглашениями видов вооружения", - подчеркнул дипломат.

Пивоваров заявил, что украинская сторона "готова представить убедительные материалы на доказательство того, что запрещенные снаряды были выпущены именно террористами".

Отметим, Совет Безопасности ООН 24 октября проведет заседание относительно Украины. Ожидается, что на нем будет обсуждаться последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября.

В документе, в частности, говорится, что с середины апреля по 6 октября на востоке Украины было убито по меньшей мере 3 тыс. 660 человек, 8 тыс 756 получили ранения. Кроме того, в докладе подчеркивается, что с момента прекращения огня (6 сентября) от обстрелов погиб 331 человек.

Как сообщал iPress.ua, Human Rights Watch утверждает, что силы АТО применяли в начале октября кассетные боеприпасы в районе Донецка. Эксперты пришли к выводу, что в результате применения этого вида оружия погибли 6 человек, в том числе сотрудник Международного комитета Красного Креста.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Human Rights Watch, которые распространили информацию об использовании украинской армией запрещенных кассетных бомб, стали жертвой пропаганды террористов.