Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова запретить въезд уполномоченному Будапешта по Закарпатью, - МИД

Украина готова запретить въезд уполномоченному Будапешта по Закарпатью, - МИД
Фото: eurointegration.com.ua
Созданную в венгерском правительстве должность уполномоченного министра по Закарпатью, вызвавшей протест украинского МИД, занял Иштван Грежа, который в правительстве Орбана с 2016 года занимается Закарпатьем.

В течение последних двух лет должность Грежи касалась сотрудничества двух соседних приграничных регионов Украины и Венгрии и звучала так: " Уполномоченный (комиссар) правительства Венгрии по вопросам сотрудничества Сабольч-Сатмар-Березький района и Закарпатье" , информирует "Европейская правда ".

Отныне название является другой: "Уполномоченный министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна" .

"Чтобы не было разночтений, в документе на назначение Иштвана Грежи дополнительно дописано (причем на украинском языке!), Что речь идет о развитии Закарпатской области, а не широкого региона. То есть речь идет об управлении частью суверенной территории Украины!" - отмечается в статье.

На предыдущей должности Грежа также курировал работу благотворительного фонда "Закарпатский центр экономического развития" Эган Эде ", против которого СБУ открыла расследование по подозрению в сепаратизме. Пока не известно, сохранятся эти полномочия на его новой должности.

В то же время на этой неделе Грежа побывал на Закарпатье, где подчеркнул, что не хочет сепаратизма в каких формах.

"Мы никогда не ставили цель любое стремление к сепаратизму. Наша цель - чтобы самая западная область Украины стала мостом в Европейский Союз (для остальной территории Украины)",  - цитирует уполномоченного сайт венгерского правительства.

В статье отмечается, что сомнений в искренности этих слов Грежи не с учетом прошлый опыт чиновника.

"Иштван Грежа - не политик, а скорее менеджер, технократ. Он и раньше занимался программами помощи Украине в венгерском правительстве. Даже за последний год, когда бушевал образовательный конфликт между нашими государствами, от него не прозвучало ни одной скандальной или агрессивной заявления о нашего государства" , - говорится в статье.

Если Венгрия не предоставит необходимых разъяснений относительно новой должности уполномоченного министра по Закарпатью, Украина готова реагировать жестко, в том числе - запретить въезд должностному, заявилзаместитель главы МИД Украины Василий Боднар.

Сейчас украинское правительство ждет официальных объяснений от венгерских партнеров, но пока Будапешт молчит, сообщил дипломат.

"Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия (должности. - Ред.) - Украина вынуждена будет реагировать жестко, не исключая вероятности запрета въезда. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы " , - отметил Боднар.

Украина считает вмешательства соседнего государства во внутренние дела неприемлемыми и будет принимать все возможные меры дипломатического воздействия, отметил Бондарь.

"Мы это рассматриваем как еще один шаг в ряде деструктивных, провокационных действий со стороны Венгрии, которые мы наблюдаем в последнее время, несмотря на недавний прогресс в переговорах (по образовательной реформы. - Ред.)" , - добавил Василий Боднар.

Добавим, в ОУН призвали "дать по зубам" Венгрии и начать боевое слаживание на Закарпатье.