Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готовит иск к "Роснефти" на 1 млрд гривен

Украина готовит иск к
Фото: vedomosti.ru
Министерство юстиции Украины намерено в судебном порядке взыскать с российских владельцев Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) почти 1 млрд гривен как регресс по проигранным в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иском компании "Агрокомплекс".

"В ближайшее неделю в украинском суде будет большой иск Украины в компании с собственниками с РФ о взыскании в регрессном порядке почти 1 млрд гривен", - сообщил глава ведомства Павел Петренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Петренко напомнил, что речь идет о событиях середины 1990-х - начале 2000-х годов, когда через судебную систему и влияние на нее органов исполнительной власти было отобрано большой массив объектов, в том числе нефтеперерабатывающий завод, после чего пострадавшая компания судилась более 10 лет в ЕСПЧ и выиграла спор в Украине.

"Мы год готовили доказательную базу, и идем с регрессом к той компании, которая сейчас владеет частью тех объектов, которые были экспроприированы. Выяснилось, что этой компанией управляют россияне", - отметил Петренко.

Министр не уточнил, против какой именно компании будет подан иск, но в интервью изданию "Деловая столица", которое вышло 20 ноября, ответчиком он назвал "Роснефть".

"Если новые хозяева получили имущество, которое по решению ЕСПЧ было незаконно выведено из собственности потерпевшего компании, и наше государство заплатило "Агрокомплексу" компенсацию, то "Роснефть" должна теперь возместить Украине эти деньги", - сказал тогда Петренко.

Напомним, в конце 2016 года Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Glusco Energy SA (Швейцария) приобрести более 50% акций Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd (обе - Кипр), на которые были оформлены ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.), и сеть автозаправочных станций компании "Роснефть" в Украине.

По данным в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец третьего квартала этого года владельцем "Линика" все еще оставалась Rosneft Management Company Limited.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию "Агрокомплекс" потерпевшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить "Агрокомплексу" 27 млн ​​евро справедливой сатисфакции, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что "Агрокомплекс" проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Компания Роснефть заключила десятилетний контракт на экспорт от 30 до 50 млн тонн дизельного топлива с компанией ITC Industry Trading Company SA (Швейцария), главой которой является владелец единственного в Украине нефтепродуктопровода гражданин Германии Анатолий Шефер.