Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине грозит дефолт, если не возобновить сотрудничество с МВФ до 20 июля, - ЕБА

Украине грозит дефолт, если не возобновить сотрудничество с МВФ до 20 июля, - ЕБА
Для Украины критически важно возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом до того времени как фонд уйдет на летние каникулы, ведь перенос приезда миссии МВФ осенью приведет к риску неполучения правительством нового транша.

Об этом заявил президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала, передает пресс-служба Ассоциации.

По его мнению, если перенести переговоры о сотрудничестве на осень, то с требованиями по ценам на газ для населения добавятся требования относительно сбалансирования бюджета.

"И этот процесс может затянуться до 2019 года. Этот год является выборным, публичную помощь получать не стоит. И тогда стране может угрожать дефолт" , - заявил Фиала.

По словам представителей Европейской бизнес ассоциации, МВФ не ведет переговоров о сотрудничестве со странами во время избирательных кампаний. То есть, на время президентской и парламентской кампаний транш выделяться не будет.

Напомним, что  Национальный банк Украины видит риски в способности государства выполнить запланированные в бюджете расходы из-за отсутствия сотрудничества с Международным валютным фондом.

В Нацбанке также заявляют, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в среднесрочной перспективе  Украина должна получить еще как минимум 2 транша МВФ  в рамках действующей программы.

В МВФ сообщили, что пересмотр программы и, соответственно, получение транша макрофинансовой помощи  состоится после выполнения Украиной всех ее обязательствСрыв кредитной программы с МВФ может привести к  усилению валютных ограничений .

Добавим, что премьер-министр Владимир Гройсман предложил Международному валютному фонду очередной вариант достижения компромисса в переговорах о ценах на газ. Он предусматривает, в частности монетизацию субсидий, либерализацию рынка газа и скидку от единой цены на газ для обычных потребителей.