Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина хочет запустить новые международные проекты в Антарктиде

Украина хочет запустить новые международные проекты в Антарктиде
Фото: foto.ua
Украина планирует провести переговоры с представителями Франции, Турции и Норвегии по внедрению совместных проектов антарктических исследований.

Соответствующие встречи украинской делегации предусмотрены в пределах 41-го совещания Договора об Антарктике, который продлится 12-18 мая во Буэнос-Айресе в Аргентине, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

Там Украина также представит документ с собственным видением приоритетных направлений развития науки в Антарктиде. Он войдет в основу концепции новой антарктической программы.

В частности, по итогам прошлогодней совещания Украине удалось активизировать сотрудничество с США и Францией. Так, в этом году группа участников сезонной украинской экспедиции проводила исследования на американской антарктической станции Палмер. Также США помогает Украине в решении ряда логистических вопросов. С Францией же начало два совместных проекта - в области физики атмосферы и по изучению тектонического строения.

Как отмечает УНН, 21 марта на станции "Академик Вернадский" отправилась двадцать третьего Украинская антарктическая экспедиция, а 2 мая состоялась традиционная торжественная встреча двадцать второй.