Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может осваивать космос без помощи России, - Радченко

Украина может осваивать космос без помощи России, - Радченко
Фото: 5.ua
По мнению и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Юрия Радченко, Украина способна воплощать космические проекты без российских комплектующих

Об этом сообщает "5 канал".

"О совместных проектов с Россией, конечно, мы должны серьезную потерю. Мы потеряли российский рынок нашей готовой продукции, потеряли российских поставщиков готовой продукции и комплектующих материалов, и космическая отрасль Украины была в очень серьезной ситуации. Нам надо заниматься импортозамещением и поиском рынков для нашей готовой продукции", - рассказал Радченко.

В то же время Радченко отметил, что украинским инженерами и конструкторами этот вопрос практически решен.

"У нас есть возможности исключить по строительству тех проектов, которые мы сегодня собрались, русский комплектацию и материалы. То есть украинский космос без России - возможен", - сказал руководитель Госкосмоса.

По его словам, "космосе стал огромным бизнесом - 270 млрд. В год", и эта отрасль демонстрирует рост около 10% в году.

"Никакой другой отрасли в мире не существует, где были бы такие высокие темпы роста и, конечно, высокие прибыли", - подчеркнул Радченко.

Напомним, американская компания Maritime Launch Services, которая базируется в Канаде, построит космодром в провинции Новая Шотландия, с которого будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей "Циклон-4М".

Украина готовится к запуску своего первого спутника связи "Лыбидь", который находится на хранении в России, с космодрома Байконур в 2017 году.