Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может получить от ООН $300 млн помощи, - Зубко

Украина может получить от ООН $300 млн помощи, - Зубко
Геннадий Зубко. Фото: novini-zt.info
Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что ООН намерена предоставить Украине около $300 млн помощи.

Об этом сообщает "УНИАН".

"Мы готовы предложить и Гуманитарный план реагирования на ситуацию, которая сложилась в Украине, и оценку потребностей восстановления Донбасса, которые составляют сегодня примерно $1,5 млрд . Это очень серьезные вызовы: 1 млн. переселенцев, 5 млн людей, которые нуждаются в помощи. Это то, с чем ни одна европейская страна сегодня не способна справиться самостоятельно", - рассказал он.

По словам вице-премьера, документы разработаны совместно с Минрегионом, ЕС, ООН и Всемирным банком. ООН уже предварительно сообщила о готовности оказать помощь Украине.

"От того, как мы подготовимся, какие инструменты для решения существующих проблем предложим, будет зависеть очень многое", - подчеркнул Зубко.

Напомним, 25 марта менеджер проекта Программы развития Организации объединенных наций "Поддержка реформы социального сектора в Украине" Елена Иванова сообщила о выделении более $2 млн на создание рабочих мест для переселенцев в Украине.

Как сообщал iPress.ua, по информации вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, Организация объединенных наций готова направить в Украину дополнительно €316 млн, хотя ранее собирались предоставить лишь €150 млн.