Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может принять законы об ограничении пропаганды в соцсетях, - Порошенко

Украина может принять законы об ограничении пропаганды в соцсетях, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко прогнозирует активизацию гибридной войны России против Украины с приближением выборов и настаивает, что Украина должна готовиться к этому.

Президент заверил дипломатов, что РФ "не потеряет ни одной возможности, чтобы посеять уныние среди граждан в завтрашнем дне и усталость от европейского выбора".

"Уже сейчас ведущие ИТ-компании фиксируют создание тысяч фейковых аккаунтов с русскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Мы должны быть готовы дать отпор", - заявил во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Порошенко предлагает делать отдельный акцент на противодействие российской пропаганде в киберпространстве, в социальных сетях, в СМИ. Президент поручил послам изучить опыт других стран по противодействию и предупреждению информационных атак РФ.

"Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Мы уже сейчас должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан", - пояснил презиеднт

"Особое внимание обратите на те страны, которые уже имеют соответствующие наработки. В частности, интересен законодательный опыт Парижа и Берлина. Прошу отработать возможность привлечения немецких и французских, американских экспертов для подготовки аналогичной законодательной инициативы в Украине. Международная помощь будет нам не лишней", - заявил он.

Порошенко подчеркнул, что новое регулирование, которое должна разработать Украина должно обеспечить баланс между национальной безопасностью и свободой слова.

Напомним, что 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против юридических лиц и российских компаний.