Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может выдворить консула Венгрии

Украина может выдворить консула Венгрии
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово после появления в сети видео раздачи венгерских паспортов.

Видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинской власти, опубликовал "Укринформ" в среду, 19 сентября, с указанием, что это "граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии". При этом с видео непонятно, являются ли эти люди гражданами Украины и является ли помещение зданием консульства Венгрии в Берегово.

Министр иностранных дел Павел Климкин отреагировал на инцидент и пообещал уточнить информацию. Для этого он пообещал встретиться с министром иностранных дел Венгерской республики Петером Сиярто на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"В Нью-Йорке на ГА ООН буду встречаться с венгерским министром. Кроме всего прочего, если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее", - сообщил Климкин.

"Фейк стал плохой модой. В Венгрии есть две опции: доказать, что видео с выдачей в Генконсульстве в г. Берегово - фейк или принять меры прямо сейчас. Думаю, что реально только второе", - добавил министр.

Напомним, в Венгрии создали должность министра по делам Закарпатской области.