Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может выполнить некоторые условия ЕС и после саммита в Вильнюсе, - Коморовский

Украина может выполнить некоторые условия ЕС и после саммита в Вильнюсе, - Коморовский
ЕС и в дальнейшем настаивать на выполнении требований Украины, но имеет допускать возможность, что некоторые условия Украина может выполнить на этапе ратификации Соглашения.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, передает сообщение РАР " Польское радио ".

Президент признался, что еще несколько недель назад он более оптимистично смотрел на возможность подписания ассоциации с Украиной.

Однако он подчеркнул, что обязательно стоит сделать все возможное, чтобы реализовать интеграцию Киева с Западом.

"Скажу, что сегодня я смотрю менее оптимистично (возможность подписания ассоциации - ред.), Но в дальнейшем надеюсь и имею желание работать до конца", - заявил Коморовский.

Он отметил, что понимает, что " игра вокруг направления движения Украины - или на восток, или на Запад - продлится до последних часов, до момента сбора саммита в Вильнюс и ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантомная боль России нанесет ущерб Украине, если она заключит соглашение с ЕС 

"Пока, думаю, следует говорить так: постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы сделать возможным интеграцию Украины с миром западным, чтобы не рисковать, что она интегрируется с миром восточным, потому что это всегда вылезало нам боком ", - заявил польский президент.

По словам Коморовского ЕС рассмотреть возможность того, что некоторые условия относительно подписания Соглашения об ассоциации, Украина выполнит впоследствии, при его ратификации.

"Это ведь тоже этап, когда Украине можно ставить условия", - пояснил он.

Как известно, Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Однако Киев до сих пор не выполнил часть условий ЕС, в частности по реформе прокуратуры, избирательного законодательства и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.