Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может выполнить требование МВФ по дефициту бюджета, - Макарова

Украина может выполнить требование МВФ по дефициту бюджета, - Макарова
Фото: rian.com.ua
Украина может выполнить государственный бюджет за 2018 с дефицитом на уровне 2,5% от валового внутреннего продукта, как того требует Международный валютный фонд.

Я, как министр финансов, скажу, что фискальная консолидация и дефицит бюджета в рамках 2,5% от ВВП является для нас нерушимым маяком ", - сообщила исполняющая министра финансов Украины Оксана Маркарова, информирует "Интерфакс-Украина".

По словам Маркаровой, после принятия поправок в закон о Антикоррупционный суд, на которых настаивали в МВФ, в международных кредиторов остаются требования относительно цен на газ для населения.

Напомним, что  Национальный банк Украины  видит риски  в способности государства выполнить запланированные в бюджете расходы из-за отсутствия сотрудничества с Международным валютным фондом.

В Нацбанке также заявляют, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в среднесрочной перспективе  Украина должна получить еще как минимум 2 транша МВФ  в рамках действующей программы.

В МВФ сообщили, что пересмотр программы и, соответственно, получение транша макрофинансовой помощи  состоится после выполнения Украиной всех ее обязательств . Срыв кредитной программы с МВФ может привести к  усилению валютных ограничений .

Добавим, что п ремьер-министр Владимир Гройсман  предложилМеждународному валютному фонду очередной вариант достижения компромисса в переговорах о ценах на газ. Он предусматривает, в частности монетизацию субсидий, либерализации рынка газа и скидку от единой цены на газ для обычных потребителей.