Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может ввести биометрические визы для россиян, - Климкин

Украина может ввести биометрические визы для россиян, - Климкин
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин допускает возможность введения для россиян биометрических виз.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала "UA Харьков", передает УНИАН.

Он заявил, что система биометрического контроля на пограничных пунктах пропуска с РФ является эффективной.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением Скрипаля - изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет", - заявил Климкин.

"Этот банк будет наработано. Мы дальше будем смотреть на его эффективность, но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предыдущий запрос, а минимум - предварительное информирование российскими гражданами, зачем они едут в Украину" , - подчеркнул Климкин и добавил, что по этому вопросу Совет национальной безопасности и обороны принимал решение.

"Не исключено, что нам нужно смотреть на их перемещение (россиян - ред.) на территории Украины" , - подчеркнул Климкин.

В связи с этим глава МИД сказал, что контроль перемещения россиян на территории Украины сейчас "осуществляется частично", а именно "для части лиц, в отношении которых есть подозрения".

"Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Но в перспективе, как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут", - сказал Климкин.

"Тогда, если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз" , - заявил Климкин.

Климкин также заявил, что исключает возможность легализации двойного гражданства с Россией.

"Хочу сразу сказать, я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей и мыслей о легализации двойного гражданства с Россией, с агрессором. Все случаи получения российского гражданства должны соответственно расследоваться нашими спецслужбами", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, он предположил, что в случае с другими странами вопрос легализации двойного гражданства может обсуждаться.

"Украинцы переехали в Канаду или в США, они сохранили свою украинскую ментальность, они готовы нам помогать. Возможно, мы можем посмотреть на условия, каким образом они могут, сохраняя свое гражданство, получить или временно, или полностью и украинское гражданство", - сказал Климкин.

Он также высказал мнение, что Украине нужен новый закон "О гражданстве".

Напомним, 1 января 2018 года на границе начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 71 страны.