Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина на 30% увеличит расходы на развитие собственного вооружения

Украина на 30% увеличит расходы на развитие собственного вооружения
Фото: rbc.ua
Украина планирует на 2016 год увеличение по сравнению с 2015 годом госрасходов на развитие вооружения на уровне 30%

Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), председатель межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и межведомственной комиссии по вопросам ВТС и экспортного контроля при СНБО Олег Гладковский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Предусмотренное в оборонном бюджете на 2016 год увеличение госрасходов на развитие вооружения составляет 30%", - сказал Гладковский.

Среди приоритетных сфер перевооружения в будущем году заместитель секретаря СНБО выделил укрепление системы противовоздушной обороны (ПВО) государства.

"Одним из основных направлений, куда планируется направить госфинансирование – это обновление системы ПВО", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Гладковский, поставленные президентом перед ОПК задачи по перевооружению армии новыми образцами вооружений и военной техники (ВВТ) отражены в подготовленном проекте Госпрограммы развития вооружений Украины до 2020 года. Документ, по его словам, уже передан на рассмотрение правительства.

"Проект госпрограммы уже подготовлен и сегодня направлен в правительство. Мы ожидаем, что до конца года будет принято госпрограмму", – сказал он и добавил, что "этот вопрос зависит от ситуации с принятием госбюджета на будущий год".

"Сегодня мы ведем переговоры с МВФ, уже есть положительная динамика относительно налоговых реформ. Уверен, что к 15 декабря мы выйдем на положительный результат", - сказал первый заместитель секретаря СНБО.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, изначально предусмотренная в Госпрограмме развития вооружений Украины до 2020 года потребность в финансировании на перевооружение армии оценивалась в 900 млрд грн, на этапе согласования эти параметры было сокращено до около 90 млрд грн.

Предусмотренные в госбюджете-2015 расходы на национальную безопасность и оборону Украины составляют 90 млрд грн, из них на содержание армии предусмотрено 44,6 млрд грн, финансирование госрасходов МОУ на развитие ВВТ предусмотрено в 5,25 млрд грн.

Согласно утвержденному указу президента 2 декабря решением СНБО, правительству предложено предусмотреть в проекте госбюджета на 2016 год на финансирование потребностей сектора национальной безопасности и обороны общего фонда госбюджета по меньшей мере 100 млрд грн. Кроме того, поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО.

Как информировал iPress.ua, на днях секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что общий и специальный фонды оборонного бюджета на 2016 год составят около 113 млрд грн.

"100 млрд будут профинансированы исключительно из общего фонда бюджета, а остальные – это спецфонд и госгарантии", – сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что "это тот минимум, который дает нам возможность противостоять агрессии"

Напомним, Совет нацбезопасности и обороны Украины рекомендовал предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год не менее 100 млрд грн на сектор безопасности и обороны.

2 декабря Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о направлении 5% ВВП на нужды армии.