Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина на уровне МИД обратилась к России из-за голодовки Сенцова, - Беца

Украина на уровне МИД обратилась к России из-за голодовки Сенцова, - Беца
Фото: hromadskeradio.org
Министерство иностранных дел Украины после того, как политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку в российской колонии, направило РФ ноту

Украинская власть уже не на уровне консулов, а на уровне МИД требовала от Москвы предоставить украинским консулам и врачам доступ к Сенцову.

"Сразу, когда стало известно о голодовке, наш консул направил обращение в органы власти РФ, чтобы дали разрешение нашим консулам с ним встретиться. Но за четыре года консул ни разу не получил разрешение на встречу как с Сенцовым, так и с Кольченко (политзаключенным Александром Кольченко - ред.). Мы написали еще одну ноту в МИД России уже на уровне министерства, но я не думаю, что они ответят", - сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в эфире " Общественного " .

Она отметила, что освобождение Сенцова не лежит в юридической плоскости, ведь Россия "понимает язык силы и санкций".

Беца также не исключила, что может сделать якобы "гуманитарный" показательный шаг и направить к Сенцову своих представителей. "Но это не решит ситуацию" , - отметила пресс-секретарь МИД.

Как известно,  украинский политзаключенный Олег  Сенцов объявил голодовкуТаким образом он требует отпустить всех украинцев, содержащихся в России и аннексированном Крыму. В то же время  состояние здоровья Олега Сенцова ухудшилось  - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Напомним, что 13 ноября стало известно, что Олега  Сенцова содержат в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь"Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера освободили из ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "из-за общественной активности в его поддержку", заявил адвокат.

Российская  власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко  в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера  Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей  призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова .