Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина на выставке в Индии представила новый беспилотный комплекс "Sparrow-LE"

Украина на выставке в Индии представила новый беспилотный комплекс
Фото: ukroboronprom.com.ua
Госпредприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в состав "Укроборонпрома", на международной авиакосмической выставке "АероИндия-2017" презентовало новый тактический беспилотный авиационный комплекс "Sparrow-LE".

"Sparrow-LE" предназначен для ведения воздушной разведки по защищенному цифровому каналу передачи данных на расстоянии до 25 км от центра управления. Он может находиться в воздухе до 3,5 часов, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

"Размах крыльев нового беспилотника - более 3 метров, что значительно повышает его летные характеристики по сравнению с другими комплексами такого класса и позволяет остается незаметным как визуально, так и для радаров. Беспилотник устойчив к механическим и температурным воздействиям, защищен от воздействия влаги. Управление выполняется как в ручном, так и в автоматическом режимах, включая автоматический взлет и посадку. Комплекс способен определить координаты объектов и вести наблюдение за объектами в сложных метеоусловиях и в горной местности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Украине указанный беспилотный авиационный комплекс уже готовится к опытной эксплуатации в Вооруженных силах. На выставке "АероИндия-2017" комплекс презентуется в видоизмененной комплектации в связи с некоторой разницей в требованиях Вооруженных сил Индии к такому классу беспилотных систем.

"Уже в первый день своей презентации разработка вызвала большой интерес у участников выставки "АероИндия-2017", поскольку ее технические характеристики даже превышают требования индийских партнеров", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что "Укроборонпром" разработал новое ракетное вооружение для Военно-воздушных сил Украины.